Team & Kontakt

Kontakt allgemein

Institut für Transfusionsmedizin Suhl gemeinnützige GmbH

Telefon: (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:        (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail: spendeinfo@blutspendesuhl.de

 

Besucheradresse

Albert-Schweitzer-Straße 15

98527 Suhl

Postadresse

Institut für Transfusionsmedizin Suhl gGmbH

Herr Wolfgang Wehner 

PF 100251, 98491 Suhl

 

Geschäftsführung 

Geschäftsführer

Wolfgang Wehner

Telefon: (0 36 81) 3 73 – 151

Fax:        (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail: wolfgang.wehner@blutspendesuhl.de

Dr. Hartmut Kroll

Telefon: (0 36 81) 3 73 – 151

Fax:        (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail: hartmut.kroll@blutspendesuhl.de

Lothar Hartmann

Telefon: (0 36 81) 3 73 – 151

Fax:        (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail: lothar.hartmann@blutspendesuhl.de

 

 

Spende

Blut- und Plasmaspendezentrum Suhl

Albert-Schweitzer-Straße 15

98527 Suhl

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0 

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:    fragen@blutspendesuhl.de

Spenderaufnahme / Terminvereinbarung

Telefon:   (0 36 81) 3 73 – 130

 

Blut- und Plasmaspendezentrum Eisenach 

Mühlhäuser Straße 27

99817 Eisenach 

Spenderaufnahme / Terminvereinbarung

Telefon:   (0 36 91) 2 13 – 667

Fax:          (0 36 91) 2 13 – 668

E-Mail:    eisenach@blutspendesuhl.de

 

Blut- und Plasmaspendezentrum Erfurt-Rieth 

Mainzer Straße 36 – 37

99089 Erfurt 

Spenderaufnahme / Terminvereinbarung

Telefon:   (0 36 1) 55 06 07 – 0

Fax:          (0 36 1) 55 06 07 – 20

E-Mail:    erfurt@blutspendesuhl.de

 

Blut- und Plasmaspendezentrum Ilmenau  

Wetzlaer Platz 1 

98693 Ilmenau 

Spenderaufnahme / Terminvereinbarung

Telefon:   (0 36 77) 46 19 31

Fax:          (0 36 77) 46 27 53

E-Mail:    ilmenau@blutspendesuhl.de

 

Vertrieb / Bestellungen 

Wir sind rund um die Uhr mit einem 24h-Service erreichbar. Sonderkuriere liefern in Notfällen auch außerhalb der planmäßigen Lieferfahrten. 

Telefon:   (0 36 81) 373 – 117

Fax:          (0 36 81) 373 – 177

 

 

Labor

Leiter Labor / Qualitätskontrolle 

Dr. rer. nat. Gunnar Hersmann

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:     hersmann@blutspendesuhl.de

24-Stunden-Bereitschaftsdienst

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 110

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 177

 

Leiterin Stammzellspenderdatei / Stufenplanbeauftragte

Dr. rer. nat. Christine Helbig

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:     helbig@blutspendesuhl.de

 

Herstellung 

Leiterin Herstellung 

Ltd. OÄ Dr. med. Christine Günther 

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:     guenther@blutspendesuhl.de

 

Leiterin Präparation / Präparatelogistik 

Dr. med. Evelyn Gazda

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:     evelyn.gazda@blutspendesuhl.de

 

Sicherheit & Qualität

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit / Qualitätsmanagementbeauftragte

Conny Schneider-Heinze

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 0

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:    qm@blutspendesuhl.de

 

Marketing 

Spenderwerbung / Öffentlichkeitsarbeit 

Susanne Brunne 

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 170 

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:    susanne.brunne@blutspendesuhl.de

 

Human Resources

Human Resource Management 

Team Personal

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 163 

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:    bewerbung@blutspendesuhl.de

 

Datenschutz

Datenschutzbeauftragter 

Thomas Linke 

Telefon:  (0 36 81) 3 73 – 136

Fax:         (0 36 81) 3 73 – 144

E-Mail:    datenschutz@blutspendesuhl.de

Kontaktformular